В мероприятиях, посвященных празднованию 61-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, примут участие около 3 млн. человек, а правопорядок в День Победы будут обеспечивать почти 32 тыс. милиционеров и военнослужащих. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, сегодня на пресс-конференции сообщил начальник Департамента гражданской безопасности МВД Украины Владимир Маевский.

Особое внимание милиционеры будут уделять обеспечению правопорядка в местах пребывания ветеранов ВОВ. Накануне праздников все мемориальные комплексы, около которых будут собираться ветераны, будут обследованы на предмет повреждений и возможности разрушений. Во избежание случаев вандализма, все мемориальные комплексы будут круглосуточно охраняться, отметил Маевский.

По его словам, МВД намерено обеспечить достаточное количество милиционеров в гражданской одежде, в обязанности которых будет входить сопровождение колонн ветеранов, а также предотвращение противоправных действий в отношении ветеранов.

Кроме того, в МВД учитывают возможность возникновения конфликтов в западных регионах между ветеранами ВОВ и воинами УПА, в связи с чем, МВД заранее разрабатывает план обеспечения порядка. В частности, милиция хочет развести во времени и месте проведение акций ветеранов ВОВ и УПА, «потому что в одном месте и в одно время две конфликтующие стороны - это всегда угроза конфликта и правонарушений».

«Хочу заверить, что органами внутренних дел, согласно украинскому законодательству, будут приняты все необходимые меры для того, чтобы праздники прошли нормально, чтобы не было совершено преступлений и меньше правонарушений».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1207