Директора Службы национальной разведки США Джона Негропонте беспокоит иранская программа обогащения урана, однако, по его мнению, Тегеран все еще отделяют от создания атомной бомбы несколько лет.

Негропонте встревожен информацией о 164 действующих центрифугах в Натанзе и скандальными заявлениями иранского президента Махмуда Ахмади Нежада. Об этом он рассказал в своем выступлении на заседании национального пресс-клуба. Однако Негропонте убежден, что реальную ядерную угрозу Тегеран будет представлять не ранее, чем в следующем десятилетии.

Одновременно руководитель национальной разведки коснулся вопроса о приобретении плутония властями Северной Кореи. По его словам, США и соседние с КНДР страны «весьма озабочены» сообщениями о создании ядерного оружия Пхеньяном.

Касаясь борьбы с международным терроризмом, Негропонте заявил, что «Аль-Каида» теперь действует «на все более ограниченной территории» близ афгано-пакистанской границы, а оперативные возможности Усамы бен Ладена «значительно уменьшились». «Несмотря на это, его необходимо поймать или убить при первой же возможности», - подчеркнул глава национальной разведки США, передает «Newsru.com».

Главную угрозу для США разведка видит сейчас в международном терроризме. Вторая по значимости проблема - распространение оружия массового уничтожения (ОМУ). Негропонте напомнил, что вторая угроза вполне может выдвинуться и на первый план, если ОМУ попадет в руки террористов.

В американской разведке в самих США и по всему миру работает в общей сложности почти 100 тысяч человек, отметил Негропонте. Директор национальной разведки США - куратор всех 16 американских служб и ведомств, занимающихся сбором разведывательной информации, - впервые назвал эту ранее засекреченную цифру.

Речь Негропонте была приурочена к первой годовщине его назначения на должность, которой в американском правительстве прежде не существовало. Шеф американской разведки считает, что его деятельность должна быть открыта для граждан страны «настолько, насколько это допускается требованиями секретности».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

922