Министерство внутренних дел Украины планирует усилить охрану правопорядка в Киеве и Киевской области 26 апреля - в годовщину катастрофы на ЧАЭС. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, на сегодняшней пресс-конференции сообщил начальник Департамента гражданской безопасности МВД Украины Владимир Маевский.

По его словам, многими организациями планируется проведение массовых мероприятий, в память о годовщине аварии на ЧАЭС примут участие. По предварительной информации в них примут участие около 30 тыс. граждан, а основными организаторами этих мероприятий являются органы власти, органы местного самоуправления и Всеукраинское общественное объединения «Союз Чернобыля».

Маевский также отметил, что особенно тщательно проводится организация обеспечения массового порядка на 1 и 2 мая, поскольку на эти дни запланировано много спортивных и развлекательных акций, а также митинги политической направленности. «В эти дни для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан на территории Украины будут задействованы более 12,5 тыс. сотрудников органов внутренних дел».

МВД уже наладило взаимодействие с органами местного самоуправления для своевременного информирования МВД с тем, чтобы правоохранители смогли вмешаться в конфликты, в случае их возникновения, что не исключено при проведении митингов партий разных политических взглядов.

В случае возникновения конфликтов между сторонниками тех или иных политических партий, МВД намерено усиливать резерв правоохранителей и организовывать «цепочки» между митингующими.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1098