Президент Украины Виктор Ющенко примет участие в ряде мероприятий, посвященных 20-й годовщине Чернобыльской трагедии.

Об этом на брифинге сообщил руководитель главной службы гуманитарной политики Секретариата Президента Маркиян Лубкивский.

В частности, 24 апреля в 15.00 Президент примет участие в открытии Международной научно-практической конференции «Двадцать лет Чернобыльской катастрофы. Взгляд в будущее», которая состоится в Национальной опере Украины. 26 апреля в первые часы ночи Ющенко примет участие в поминальном молебне и церемонии возложения цветов к Мемориальному кургану «Героям Чернобыля» и памятнику «Воинам Чернобыля». В этот же день в 11.00 глава государства посетит Чернобыльскую зону, Чернобыльскую АЭС, встретится с ликвидаторами аварии и работниками ЧАЭС. В 19.00 пройдет общенациональная минута молчания, Президент посетит вечер-реквием «Колокола Чернобыля» в Национальной опере. В 20.00 состоится телевизионное интервью Президента на УТ-1 в рамках телемарафона «Колокола Чернобыля», передает «УНИАН».

По словам Лубкивского, Президент будет акцентировать внимание на трех основных проблемах: первая – Чернобыльская проблема не является сугубо украинской проблемой, Украина не может быть удовлетворена уровнем помощи со стороны международного сообщества; Чернобыльская зона в будущем должна вернуться в полноценную жизнь Украины; под особым контролем Президента и в дальнейшем будет оставаться помощь ликвидаторам последствий Чернобыльской катастрофы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1102