Кабинет Министров Украины установил возможность премировать руководителей прибыльно работающих государственных предприятий за счет части полученной предприятием чистой прибыли. Это предусмотрено постановлением “Некоторые вопросы оплаты труда руководителей предприятий, основанных на государственной, коммунальной собственности, и объединений государственных предприятий» (№ 542 от 19 апреля с.г.), сообщили в пресс-службе КМУ.

Данное постановление дополняет постановление КМУ “Об условиях и размерах оплаты труда руководителей предприятий, основанных на государственной, коммунальной собственности, и объединений государственных предприятий” (от 19 мая в 1999 г. № 859) пунктом, разрешающим устанавливать “материальное вознаграждение за эффективное управление государственным имуществом за счет части чистой прибыли, которая остается в распоряжении предприятия (объединение государственных предприятий), согласно условиям, утвержденным органом исполнительной власти, к сфере управления которого относится предприятие”, передает «УНИАН».

Кабмин также поручил центральным и местным органам исполнительной власти, министерствам и республиканским комитетам Автономной Республики Крым в течение месяца разработать и утвердить дифференцированные показатели и размеры материального вознаграждения за эффективное управление госимуществом и условия его выплаты руководителям:

государственных предприятий (кроме госпредприятий, переданных в сферу управления Совета министров Автономной Республики Крым и местных органов исполнительной власти) – по согласованию с Министерством труда и социальной политики и Министерством экономики Украины;

предприятий, которые принадлежат Автономной Республике Крым, – по согласованию с Министерством труда и социальной политики и Министерством экономики АРК;

государственных предприятий, переданных в сферу управления Совета министров АРК и местных органов исполнительной власти, и предприятий, основанных на коммунальной собственности, – по согласованию с управлениями труда и социальной защиты населения и управлениями экономики областных, Киевской и Севастопольской городских и районных государственных администраций.

Профильным ведомствам также поручено в трехмесячный срок внести соответствующие изменения в контракты, которые заключены с руководителями предприятий.

В течение последних лет во властных и экспертных кругах неоднократно обсуждались варианты повышения эффективности работы топ-менеджеров государственных предприятий. В том числе, предлагалось увязать материальное поощрение руководителей госкомпаний с размером прибыли, получаемой предприятием. Эксперты считают, что премирование руководителя госпредприятия в зависимости от полученной прибыли, позволит привлечь эффективных управленцев в госсектор и улучшить работу госкомпаний.

В частности, еще в постановлении КМУ "Об утверждении Основных концептуальных подходов к повышению эффективности управления корпоративными правами государства” (от 11.02.04 №155), профильным ведомствам поручалось усовершенствовать стимулирование главы правления за прибыльную деятельность предприятия.

По данным ФГИУ, в 2005 году предприятия, в которых госдоля превышает 50% (195 предприятий), получили чистого дохода 12 млрд. 919 млн. 473,80 тыс. грн. (рост против 2004 г. - 6

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1162