Пресс-секретарь Президента Украины Виктора Ющенко Ирина Геращенко опровергает информацию о каких-либо кадровых перестановках в Секретариате Президента.

Об этом она сообщила журналистам на брифинге в Секретариате Президента, передает «УНИАН».

По словам пресс-секретаря, на данный момент никаких кадровых перестановок в секретариате нет.

Геращенко добавила, что пресс-служба Президента предоставляет журналистам исключительно факты, и не хочет комментировать разные сплетни, которые иногда появляются в средствах массовой информации.

Ранее в Интернете появлялась информация, что глава Секретариата Президента Олег Рыбачук намерен перейти на другую работу.

Ранее ForUm со ссылкой на газету «ДЕЛО» сообщал, что Олег Рыбачук намерен был уволиться по собственному желанию с поста главы Секретариата Президента. Об этом сообщал заслуживающий доверия источник в Секретариате.

В то же время руководитель пресс-службы Президента Лариса Мудрак отказалась вчера комментировать возможность отставки Рыбачука. По данным источника, Рыбачук просил о своей отставке Президента Виктора Ющенко еще перед выборами, однако получил отказ. Сейчас рассматривается несколько вариантов дальнейшей работы нынешнего главы Секретариата и бывшего вице-премьера по вопросам европейской интеграции.

В частности, Рыбачук может получить дипломатическую должность. Среди постов, которые были предложены Рыбачуку, — должность посла Украины в Швеции, и уже получен агреман, одобряющий такую кандидатуру, сообщил источник. Кроме того, Рыбачук рассматривает возможность возвращения на банковскую службу.

Должность посла Украины в Швеции вакантна с июля 2004 года. Однако в пресс-службе МИДа отказались давать любую информацию относительно назначения посла в Швеции до того, как об этом не сообщит сам Президент. В последнее время глава Секретариата стал реже появляться на совместных мероприятиях с главой государства. К примеру, он отсутствовал на встрече Ющенко с представителями победителей парламентских выборов 11 апреля (на этой встрече присутствовали заместители Рыбачука Иван Васюник и Анатолий Матвиенко – ред.). В Секретариате не смогли объяснить причину его отсутствия.

По данным газеты, заявления Рыбачука по поводу депортации узбекских граждан были болезненно восприняты в МИДе. Напомним, что Рыбачук признал, что высылка 10 узбекских граждан с территории Украины 14 февраля 2006 года была проведена с нарушением процедуры. В частности, указал глава Секретариата, им не дали 7 дней, чтобы оспорить решение суда о депортации. В то же время чиновники МИД заявляли, что в вопросе депортации Украина действовала в строгом соответствии со всеми процедурами.

Напоминаем также, что пресс-секретарь главы Секретариата Президента Украины Олега Рыбачука Светлана Залищук опровергла информацию некоторых СМИ о том, что якобы глава Секретариата подал заявление об отставке по собственному желанию.

Залищук сказала, что это абсолютная неправда, и Рыбачук намерен работать на посту главы Секретариата Президента и в дальнейшем.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1257