В пострадавших от землетрясения районах Корякии продолжают происходить подземные толчки.

Как сообщили в администрации автономии, информацию об этом передал глава Олюторского района Виктор Бондарев.

По его словам, до 9.00 мск толчки происходили с интервалом порядка 15 минут. Сейчас их частота и мощность снизилась.

В Корякском автономном округе в пятницу были зафиксированы два мощных подземных толчка магнитудой 7,8 и 6,2 по шкале Рихтера. В результате первого землетрясения, по предварительным данным, пострадали четыре человека. Жертв нет.

Поселки Корф и Тиличики до настоящего времени обесточены, нарушено водоснабжение. В первую очередь восстановительные работы ведутся на порывах электропроводных сетей, отопления и водоснабжения, передает РИА «Новости».

Карагинский район автономии готовится принять у себя в случае необходимости эвакуации население пострадавших поселков.

В поселке Тиличики Олюторского района, где сила толчков составила около 5,5 балла, частично разрушены школа, больница, два детских сада, повреждены жилые дома, возникли трещины на стенах зданий, рухнули дымовые трубы котельных, местами разрушены теплотрассы и электросети. Выведена из строя взлетно-посадочная полоса аэропорта. Остановлена работа дизельных электростанций.

Есть данные о разрушениях на социальных объектах и в жилом фонде поселков Корф и Оссора.

На территории автономии введен режим чрезвычайной ситуации. В ликвидации последствий землетрясения задействовано свыше трехсот человек, семь единиц летной техники. Действует оперативный штаб МЧС.

По оценке специалистов, в Корякии возможны повторные землетрясения магнитудой до 7 баллов по шкале Рихтера, но угрозы возникновения цунами нет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1511