Украина не намерена отменять решение относительно пропуска приднестровских грузов через украинско-молдавскую границу только по молдавским документам.

Об этом заявил глава МИД Украины Борис Тарасюк, который принимает участие в заседании Совета глав-держав СНГ в Москве.

«Это наше совместное решение (Украины и Молдовы), и мы не будем его пересматривать», - сказал министр.

Тарасюк заявил, что этот вопрос не является предметом обсуждения на заседании по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» (Молдова, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, ЕС и США).

«Для этого нет оснований», - сказал глава украинского МИДа.

Тарасюк сообщил также, что на Совете министров иностранных дел СНГ, заседание которого состоится сегодня в Москве, он намерен выступить с предложением прекратить «торговые войны», передает «УНИАН».

Говоря об ограничениях на поставки молдавских и грузинских вин в Россию, а также украинской мясо-молочной продукции, Тарасюк заявил: «Как ни странно, эти ограничения коснулись государств именно ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия)».

По словам министра, «необоснованные претензии» выдвигаются «к тем государствам, политика которых не устраивает». «Поэтому мы считаем это субъективным, селективным подходом, и ничего общего со стандартами качества продукции он не имеет», - подчеркнул министр.

Говоря о намерении стран ГУАМ реформировать свою организацию, украинский министр отметил, что это не означает выход государств-членов из СНГ. «ГУАМ существует и соседствует с СНГ, так будет и далее», - сказал глава МИД Украины.

Он сообщил, что на саммите ГУАМ в мае в Киеве главы государств намерены подписать устав новой международной региональной организации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1432