Население пострадавших от землетрясения поселков Корякии из-за угрозы повторных толчков боится возвращаться в свои дома. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС автономии.

В Корякском автономном округе в пятницу зафиксированы два мощных подземных толчка магнитудой 7,8 и 6,2 по шкале Рихтера. В результате первого землетрясения, по предварительным данным, пострадали четыре человека.

По предварительным данным, жилой фонд пострадал незначительно.

"Необходимости ночевать на улице у населения нет", - считает собеседник агентства.

В Главном управлении МЧС автономии создан и круглосуточно действует оперативный штаб.

В управлении отметили, что пока полной информации о ситуации в пострадавших поселках нет.

Между тем, в поселке Тиличики Олюторского района, где сила толчков составила около 5,5 балла, частично разрушены школа, больница, два детских сада, повреждены жилые дома, возникли трещины на стенах зданий, рухнули дымовые трубы котельных, местами разрушены теплотрассы и электросети. Выведена из строя взлетно-посадочная полоса аэропорта. Остановлена работа дизельных электростанций, передает РИА «Новости».

Есть данные о разрушениях на социальных объектах и жилом фонде в поселках Корф и Оссора.

На территории автономии введен режим чрезвычайной ситуации. В ликвидации последствий землетрясения задействовано свыше трехсот человек.

По оценке специалистов, в Корякии возможны повторные землетрясения магнитудой до 7 баллов по шкале Рихтера. Вместе с тем, угрозы возникновения цунами нет.

В минувшем году в связи с неблагоприятным сейсмопрогнозом на полуострове были проведены крупномасштабные учения МЧС под руководством министра Сергея Шойгу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1613