Коалиция из семи оппозиционных партий Непала, протесты которой парализовали страну, потребовала в пятницу от короля Гьянендры передать власть временному народному правительству, которое возьмет под контроль силовые структуры и вернет страну на путь демократии.

"Мы нуждаемся на данном этапе во временной структуре, представляющей политические стороны (включая маоистов) и гражданское общество. Мы хотим, чтобы эта временная структура обратилась к силам безопасности, призвав их поддержать непальский народ, и произвела гладкий переход к истинной демократии", - говорится в пятничном заявлении одного из лидеров оппозиции.

В столице Непала продолжается комендантский час, введенный в ночь на 20 апреля. Людям запрещено покидать свои дома. Тем не менее, окраинные районы Катманду в пятницу, как и в четверг, нарушили распоряжение правительства - на улицы выходят люди, требующие от короля демократических перемен. Колонны демонстрантов сформированы из молодежи студенческого и даже школьного возраста, которые нередко используют пращу для метания камней в полицию.

Группы молодежи ритмично повторяют лозунги, которые вначале выкрикивает старший по званию активист. Женщины поливают с балконов водой проходящие колонны, что по непальскому обычаю означает благословение перед долгой и трудной дорогой. Полиция ставит заслоны перед демонстрантами, иногда переходя в наступление и рассеивая митингующих. В четверг как минимум трое погибли, десятки ранены при применении силы со стороны властей, передает РИА «Новости».

Демократический альянс открыто дает понять, что 15-дневная забастовка, парализовавшая страну, и многотысячные марши протестов "еще не исчерпали своих аргументов". Главные козыри - внешнее давление и открытая поддержка маоистов, вооруженных противников монархии, контролирующих сельские районы этого высокогорного королевства.

Наблюдатели ООН, базирующиеся в Катманду, назвали "непростительным" применение силы со стороны полиции. В заявлении также отмечается, что власти не позволили представителям ООН вести мониторинг ситуации из-за объявления комендантского часа и не разрешили работать журналистам.

Оппозиция объявила бессрочный протест. "Вспомните непальскую пословицу - можно 99 раз безрезультатно бить молотом по валуну, но от сотого удара он рассыплется вдребезги", - заявил с телеэкрана независимой компании один из сторонников демократических перемен.

На государственном телевидении ораторы наоборот призывают партии вернуться к мирной жизни и сесть за стол переговоров с королем ради сохранения стабильности в стране.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1829