Со времени аварии 1986 года в Чернобыле правительство США выделило 400 млн. дол. на улучшение безопасности украинских ядерных реакторов.

Об этом сообщили в отделе прессы, образования и культуры Посольства США, отметив, что эта помощь имела своим результатом значительное улучшение безопасности работы атомных электростанций при одновременном увеличении коэффициента использования установленной мощности.

Кроме того, Соединенные Штаты осуществили многочисленные программы по нераспространению, которые улучшили безопасность ядерной инфраструктуры Украины.

Под руководством и при координации Государственного департамента США Соединенные Штаты активно участвуют в осуществлении многочисленных проектов по улучшению ядерной безопасности, обращению с отходами, смягчению социально-экономических последствий на ЧАЭС и в Славутиче.

Соединенные Штаты являются наибольшей страной-донором Фонда Чернобыльского “Укрытия” - уникальной программы, которая имеет целью строительство нового саркофага, накрывающего разрушенный 4-й реактор. США выделили 203 миллиона долларов из приблизительно 1 миллиарда, который на сегодняшний день пообещали страны-доноры Фонда. США делают взносы, через Счет ядерной безопасности Европейского банка реконструкции и развития, на строительство временного хранилища отработанного ядерного топлива и завода по переработке жидких радиоактивных отходов на площадке Чернобыльской АЭС.

Также США предоставили 32,5 млн. дол. на строительство промышленно-отопительной котельной в Чернобыле. Она начала работать в июне 2001 года – первой из сооружений, предназначенных для вывода АЭС из эксплуатации, передает «УНИАН».

Кроме того, Национальный центр рака Национального института охраны здоровья США, Национальный институт наук экологического здоровья и Национальный институт психического здоровья на протяжении нескольких прошлых лет работали с Украиной над определением влияния чернобыльской катастрофы на здоровье людей. Эти усилия сосредоточились на эпидемиологических исследованиях рака щитовидной железы и лейкемии, здоровья матери и ребенка, психического здоровья и поведения детей.

С 1992 года, по программе Государственного департамента США “Дать надежду”, правительство Соединенных Штатов доставило в Украину гуманитарную помощь, которая состоит из пожертвований и избыточных гуманитарных запасов Министерства обороны США, стоимостью 582 млн. дол. Приблизительно половина этой помощи – это лекарства, медикаменты и оборудование для пострадавших от Чернобыльской аварии. К этому также относятся специальные авиагрузы, организованные Государственным департаментом США в апреле 1996 года и апреле 2002 года по случаю 10-й и 15-й годовщины Чернобыльской аварии.

Также в Украине действуют программы Агентства США по международному развитию (USAID) в сфере здравоохранения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1240