Представитель британского посольства в Израиле опроверг информацию о том, что его страна смягчила свою позицию в отношении движения ХАМАС и нового палестинского правительства.

Опровержение появилось спустя день после того, как министр иностранных дел Великобритании Джек Стро, находясь с визитом в Саудовской Аравии, сделал ряд заявлений о политике своей страны в отношении ХАМАСа.

"ХАМАС возглавляет правительство Палестинской автономии, и Великобритания хочет выстроить с этим правительством такие же нормальные, рабочие отношения, какие у нас были с их предшественниками", - сказал Стро, передает «Lenta.ru».

Помимо этого он выразил предположение, что для начала диалога с ХАМАСом формальное признание группировкой Израиля может и не понадобиться, так как будет достаточно "принятия" новым правительством факта существования еврейского государства.

Напомним, что мировое сообщество выдвигает три основных условия начала диалога с новым палестинским правительством: признание Израиля, признание предыдущих соглашений по ближневосточному урегулированию и отказ от вооруженной борьбы.

Движение ХАМАС сейчас рассматривает возможность выполнения главного условия - признания государства Израиль.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1463