В России уровень рождаемости падает, потому как семьи перестали обзаводиться детьми. Почти половина российских семей являются бездетными, сообщила председатель комитета Госдумы по делам женщин Екатерина Лахова.
"Какова российская семья сегодня? Она преимущественно бездетная. Почти в половине семей вообще нет детей", - сказала она, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме на тему "Семейная политика: механизмы реализации в условиях разграничения полномочий власти, законодательный опыт регионов".
По ее словам, в настоящее время однодетные семьи составляют 34% от общего числа семей, семьи с двумя детьми - 15%, а многодетные - меньше 3%. По словам Лаховой, суммарный коэффициент рождаемости в России равен 1,34, в то время как для того чтобы обеспечить простое воспроизводство населения, он должен был быть равен 2,14, передает «Утро.ру».
Согласно материалам, подготовленным к парламентским слушаниям, порядка 80% детей рождается у родителей в возрасте от 20 до 34 лет. Около трети детей рождается вне брака. Что же касается развития самого института брака, то более одной пятой населения страны старше 16 лет в браке никогда не состояли (25,2 млн. человек). Более трех миллионов супружеских пар живут в незарегистрированном браке.
Согласно материалам, абсолютно здоровыми рождается меньше трети детей, а среди выпускников школ, по экспертным оценкам, таких детей всего 5-10%. Среди подростков увеличивается употребление алкоголя. По данным материалов, только за пять лет этот показатель увеличился на 65%. Среди 3 млн. наркоманов в стране 70% - дети и молодежь.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1691