В Узбекистане проходит судебный процесс над шестью бизнесменами, обвиняемыми в пособничестве боевикам.

"В Наманганской области республики проходит судебный процесс над шестью гражданами - членами семьи Атахановых, обвиняемыми в нарушении более чем 15 статей уголовного кодекса Узбекистана. Им, в частности, вменяется посягательство на конституционный строй, организация преступного сообщества, незаконное владение оружием, вымогательство, хищение чужого имущества и другие", - говорится в сообщении Генпрокуратуры Узбекистана.

"У обвинения есть данные, свидетельствующие о том, что братья поддерживали связи с религиозными экстремистскими группами, подпольно действующими на территории республики, и боевиками "Исламского движения Узбекистана", действующими за границей. Они участвовали в накоплении и передаче средств для приобретения оружия боевикам ИДУ, поддержке их преступной деятельности, нацеленной на строительство исламского государства в Узбекистане", - говорится в документе, передает РИА «Новости».

Между тем, родственники и адвокаты подсудимых утверждают, что бизнесмены невиновны, и их преследуют за то, что они отказались дать взятку сотрудникам правоохранительных органов, отметили в Генпрокуратуре.

"Обвинение считает безосновательными утверждения об их невиновности", - говорится в сообщении.

Первоначально уголовное дело в отношении двух братьев Атахановых было возбуждено по факту вымогательства. "Были установлены факты вымогательства денег, незаконная передача под проценты больших сумм. Их сообщник - Бахтиер Эргашев - организовал притон для азартных игр, где путем мошенничества отбирал у людей большие суммы денег", - говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре утверждают, что "в ходе расследования стало известно, что братья Насимжан, Акбарали, Рустам в целях поддержки сторонников учения радикально-экстремистского толка на свои средства возвели мечеть, которую назвали в честь своего отца "Отахон-хожи", и создали там условия для деятельности сторонников религиозного экстремистского течения".

"После того как в 1998 году деятельность мечети была приостановлена, с целью сокрытия своей преступной деятельности братья Атахановы оформили мечеть в качестве частного дома на одного из своих сыновей", - сообщили в Генпрокуратуре.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1801