Процесс создания «оранжевой» коалиции все больше обрастает скандалами, а применяемые участниками шаги напоминают пиар-акции времен парламентской кампании. Например, БЮТ сделал громкое заявление, что имеется информации о существовании и внедрении плана по дискредитации коалиции демократических сил. Как уверяла Юлия Тимошенко, этим планом предусматривается создание в масс-медиа позитивного имиджа так называемой широкой коалиции при участии блока «Наша Украина» и Партии регионов. Цель этого плана, со слов лидера БЮТ понятна – создать образ стабильности, образ объединения востока и запада.

Для некоторого беспокойства у лидера БЮТ есть определенные основания. Последние выступления первого номера «Нашей Украины» Юрия Еханурова показывают, что часть политиков из этого блока допускают привлечение в коалицию Партии регионов. Вопрос заключается в том, смогут ли регионалы и «нашеукраинцы» это сделать и какие последствия это будет иметь для политической ситуации.

Пока же, если такая договоренность между блоком «Наша Украина» и БЮТ имеется, перед Юрием Ехануровым и Виктором Ющенко стоит главная задача – красиво и безболезненно выйти из переговорного процесса, попутно обвинив в его срыве Юлию Тимошенко и социалистов, которые в борьбе за власть демонстрируют небывало единство.

В БЮТ утверждают, что помимо политического давления, которое осуществляют Петр Порошенко, Юрий Ехануров, и Николай Мартыненко, эта группа разработала систему мероприятий и прессинга бютовцев. Например, открытие уголовных дел против представителей БЮТ Александра Турчинова и Андрея Кожемякина. По словам Тимошенко, это делается для того, чтобы блок вышел из состояния равновесия и начал конфронтацию с «Нашей Украиной». Другим направлением влияние на БЮТ должно стать распространение информации о сотрудничестве БЮТ с Партией регионов на региональном уровне.

Таким образом, Тимошенко оказалась в окружении, пока политическом. Сотрудничество с Партией регионов ее блок отвергает. С блоком «Наша Украина» переговорный процесс перешел на взаимные обвинения и оказание давление. Пока БЮТ может рассчитывать лишь на Соцпартию.

Впрочем, этот союзник вряд ли является надежным. Коалиция партии регионов и блока «Наша Украина» для того, чтобы оставить Тимошенко в одиночестве, может предложить лидеру социалистов Александру Морозу «морковку» в виде поста спикера Верховной Рады. И вряд ли главный социалист устоит от такого предложения.

Однако это может произойти позже. Пока БЮТ при поддержке СПУ, разработал антикризисный план спасения «оранжевой коалиции». Как заверила Тимошенко, «любые провокации не выведут нас из равновесия и не сорвут процесс формирования коалиции демократических сил».

Окончательного слова пока еще не сказал президент Украины. Виктор Ющенко ограничился призывами не использовать ультиматумы и работать конструктивно за столом переговоров. При наличии непомерных амбиций участникам «оранжевой» коалиции это становится делать все труднее.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2469