Власть в ВРУ захватили несколько кланов. Так народный депутат Украины Степан Хмара прокомментировал корреспонденту ForUm’а недавние обвинения со стороны Тимошенко, выдвинутые «помаранчевым друзьям».

Хмара отметил: «Не Президент возглавляет «Нашу Украину», и к нему Тимошенко не должна обращаться с подобными просьбами. А позавчера Тимошенко вообще заявила о ненадобности программы для коалиции, мол, у Президента есть программа «10 шагов навстречу людям» и ее, за которую проголосовали 370 народных депутатов, достаточно».

«Извините, это никакая не программа, а добрые пожелания всех сделать счастливыми и никакой конкретики. Если человек отказывается от того, чтобы выработать конкретную программу, то что она должна делать в правительстве? Так же клоуны из «Нашей Украины» сначала что-то подписывают, а потом отказываются. Они сами себя на смех выставляют», - заявил народный депутат.

«Обычно у Тимошенко аппетиты дай Боже, но не нужно так безалаберно вести переговоры. А программа необходима. Программы у Тимошенко нет. Та что есть - это же смех. Тогда голосовали не за программу, а за возможность дать ей работать», - подчеркнул Хмара.

Говоря о каких-то определенных прогнозах, он заявил: «Несколько кланов взяли верх в ВРУ, и они будут бороться за власть до конца, для того чтобы преумножать свои сверхприбыли. Президент должен, конечно, вмешаться, почему он ничего не делает - это уже вопрос к нашему Президенту. Его трудно прогнозировать. Нужно навести порядок в правоохранительных органах, чтобы они смогли эффективно работать. У нас практически нет СБУ, у нас клоун возглавляет Министерство внутренних дел».

По словам Хмары, «прокурор у нас непонятно чем занимается. Президент имеет много полномочий, он должен наверстывать то, что упустил за прошлый год. Следовательно, прогнозировать, что у нас будет с коалицией, невозможно, сейчас рассматривается несколько разных вариантов».

«Мы в перманентном кризисе. В отличие от Президента, я не думаю, что выборы были демократичные и прозрачные. Они были демократичными в ходе голосования, но это только часть, а кто считал, как считал – не разберешь. Закрытые списки – это мафиозный механизм», - заявил Хмара.

По его словам, «нигде, ни в одной европейской или даже латиноамериканской стране, подобного нет».

Кроме того, он подчеркнул, что «большие мудрецы из «Нашей Украины» ляпают, что нужно поднять барьер до 5% или 7%. Если такое случится, то на следующие выборы НУ пролетит. И будет две партии, как в Америке. И миллиардеры-мародеры будут править Украиной. Перспектива таковая есть. О том, что мафия безумно захватывает собственность, а затем возьмется за власть, я писал еще в 1995 году. Так оно и произошло. Осталось оформить это до конца, и тогда никто ни с кем не будет считаться. Дай Боже, чтобы этого не было».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1628