Нынешняя власть раскалывает общество по территориальному и языковому вопросу. Это неминуемо приведет к усугублению конфликтов внутри страны и угрожает ее целостности. Единственный выход – установление моратория на эти темы, без этого мир в Украине будет крайне тяжело обеспечить. Об этом заявил заместитель председателя политической партии «РАЗУМНАЯ СИЛА» Александр Савченко в видеоблоге, размещенном на YouTube-канале партии.

 «Как можно граждан, которые родились и живут в Донецкой области, определять как второй сорт, как могла власть докатиться до таких мыслей? С нынешней властью в Украине все то, что в европейском обществе неприемлемо, стало почему-то возможным», – комментирует политик. 

Александр Савченко отмечает: «Мы отмахиваемся от тоталитарного прошлого, мы пытаемся сказать, что все, что делал ненавистный режим – это крайне плохо, но в то же время идем тем же самым путем, а в некоторых вопросах еще и более жестко». Как выход из сложившейся ситуации, он предлагает признать проблему, определить вопросы, которые раскалывает общество и сделать на них мораторий: «Нужно концентрироваться на экономике, на уровне благополучия людей. Граждане еле сводят концы с концами не из-за проблем языка! Нужно улучшать жизнь граждан, решать реальные проблемы страны и общества. Как только это произойдет, не будет истерии, будет внутренне понимание. Нужно идти очень осторожно этим путём».

Савченко подчеркнул, что много ездит по Украине и постоянно встречается с гражданами по всей стране. Он заявляет, что люди возмущаются искусственным созданием языковой проблемы, просят не нагнетать истерию вокруг этого вопроса, а лучше и вовсе оставить его. Политик уверен: гражданам необходимо разъяснять, что этот вопрос является крайне манипулятивным и угрожает территориальной целостности страны.

В октябре текущего года языковой вопрос уже вызвал бурную реакцию у народных избранников, когда был принят закон об украинском языке. Тогда одни депутаты назвали его крайне радикальным, а другим он, наоборот, показался излишне умеренным, ведь за национальными меньшинствами, по их мнению, все еще остаются широкие права на использование их языков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

221