На Луганщине осуждена гражданка Украины за участие в организации и проведении так называемого «референдума по поддержке акта о государственной самостоятельности «ЛНР». Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры.   

Расследованием установлено, что в мае 2014 она согласилась принять участие в проведении так называемого «референдума» на избирательном участке, расположенном в помещении опорного учебного заведения «Попаснянская общеобразовательная школа I-III ступеней №1 Попаснянской районной совета Луганской области».

В частности, женщина, выполняя отведенную ей роль члена избирательной комиссии, обустроила в указанном помещении избирательный участок, участвовала в проведении инструктажа по порядку проведения голосования, заверяла печатью бланки бюллетеней с целью дальнейшего их использования во время голосования и принимала участие в подсчете бюллетеней.

«Учитывая тот факт, что во время досудебного расследования подозреваемая полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей уголовного преступления искренне раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления и изобличению других соучастников, между ней и прокурором заключено соглашение о признании виновности», - говорится в сообщении.

Приговором Попаснянского районного суда Луганской области она признана виновной в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины, женщине назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытанием.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом