Развернутое Региональное управление морской охраны возьмет под охрану все морскую границу от Измаила до Мариуполя.

Об этом заявил председатель Государственной пограничной службы Петр Цигикал заявил в Краматорске, сообщает пресс-служба ГПСУ.

«Благодаря поддержке Президента Украины Петра Алексеевича Порошенко, правительства ведомство системно развивается в соответствии с лучшими европейскими стандартами», - сказал он.

Руководитель пограничного ведомства акцентировал внимание на том, что в условиях российской агрессии, террористических угроз и миграционного кризиса пограничники принимают дополнительные меры по усилению контроля за въездом в Украину.

Кроме того, он отметил, что для прикрытия территории Украины от вторжения с моря наращивается морская компонента.

«До конца года будет развернуто новое Региональное управление морской охраны, которое возьмет под охрану всю морскую границу от Измаила до Мариуполя, корабельно-катерный состав пополняем новыми катерами», - сказал Цигикал.

Напомним, ФСБ РФ начала досмотр судов, направляющихся в Украину.

По данным Госпогранслужбы, проверка Россией судов на Азове – законна.

Президент Петр Порошенко не исключает, что РФ готовится провести военную операцию атаки на Мариуполь.

Глава государства отдал приказы министру обороны, начальнику Генерального штаба, командующему ВМС по принятию мер для прекращения нарушения закона и российских провокаций при прохождении украинским Керченским проливом и атак с использованием захваченного и незаконно аннексированного Крыма с незаконно размещенным Черноморским флотом в захваченном Севастополе.

12 октября Порошенко ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны о защите интересов Украины на юге и востоке, а также в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом