Правоохранители задержали в Киеве российского бизнесмена Андрея Немолякина по подозрению в хищении 500 млн рублей у министерства обороны России.

Об этом говорится в материалах суда, передают Українськi Новини.

Согласно ему, 28 октября 2015 года постановлением Следственного комитета РФ экс-владелец фирмы «Стройинвест» и его сообщники были признаны обвиняемыми в совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) Уголовного кодекса РФ.

В апреле 2016 года Немолякин был объявлен в международный розыск Интерпола, а 16 июня 2016 года суд в Москве заочно его арестовал.

Учитывая это, в сентябре текущего года в Киеве Служба безопасности Украины задержала бизнесмена.

В ходе обыска у Немолякина был изъят паспорт и загранпаспорт гражданина Российской Федерации, а также паспорт гражданина Украины, выданный в Дебальцево (Донецкая область) в апреле 2013 года, и водительские права на другую фамилию.

Портретная экспертиза установила, что на всех документах изображено одно и то же лицо, а именно Немолякин.

«Это дает основания считать, что последний незаконным путем использовал поддельные документы для усложнения его идентификации как лица, находящегося в международном розыске и для избежания уголовной ответственности», - сказано в материалах суда.

Суд удовлетворил ходатайство правоохранителей и применил к российскому бизнесмену меру пресечения в виде содержания под стражей до решения вопроса о его экстрадиции в РФ однако на срок не более 40 дней, то есть до 19 октября включительно.

Согласно информации российских СМИ, Немолякин является фигурантом дела о хищении 500 млн рублей при поставках угля иинистерству обороны России в 2012 году.

В данном преступлении также обвиняется  экс-гендиректор «Ремонтно-эксплуатационного управления» (РЭУ) Анатолий Терехов.

Его подельниками были бывший заместитель по снабжению Павел Торженов и глава «Трансстройинжиниринга» Александр Гребенника, еще один фигурант дела, собственник «Стройинвеста» Немолякин, скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск.

Согласно материалам расследования, в 2012 году минобороны РФ и «Оборонстрой» подписали контракт стоимостью 790 млн рублей на обеспечение теплом военных городков.

Исполнителем выбрали РЭУ, для этого его подразделениям нужно было приобрести 66 500 тонн угля.

Договор через посредника – компанию «Стройинвест» – подписали с «Трансстройинжинирингом», но о субподрядчик взамен длиннопламенного угля отгрузил топливо более дешевой марки, за которое, как подсчитало следствие, Минобороны переплатило порядка 500 млн руб.

Ранее правоохранители задержали экс-владельца российского банка «Пушкино» Алексея Алякина в Киевской области по запросу РФ.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

212