По материалам прокуратуры Киева Генеральная прокуратура Украины направила запрос в компетентные органы Французской Республики о выдаче 36-летнего гражданина Украины, задержанного на территории этой страны, с целью привлечения его к уголовной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Досудебным расследованием, которое проводит столичная прокуратура, установлено, что указанный человек в марте-апреле 2015 под видом заключения контракта на поставку минеральных удобрений производства ОАО «Одесский припортовый завод» завладел денежными средствами частной компании в сумме свыше 12 млн евро, которые были перечислены в качестве предоплаты за товар.

В дальнейшем эти денежные средства были переведены злоумышленником на счета подконтрольных ему предприятий, зарегистрированных в офшорных зонах.

Кроме того, установлено, что указанное лицо использовало заведомо поддельное свидетельство о собственной смерти и пока использует поддельный паспорт другой страны.

По результатам досудебного следствия указанному лицу заочно сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 190 УК Украины (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой).

1 августа 2018 следственным подразделением прокуратуры Киева он был объявлен в международный розыск.

Напомним, украинца во Франции задержали 5 октября. По информации Европола, его подозревают в международном мошенничестве и отмывании денег.

Позже стало известно, что задержанный не причастен к политической деятельности.

В январе Франция начала расследование подозрительных операций по покупке замка за 3 миллиона евро люксембургской компанией, основным владельцем которой является гражданин Украины.

Мужчину также разыскивали в Украине из-за коррупции, но ему удалось избежать наказания, подделав свидетельство о смерти.

Подозреваемого задержали вместе с тремя сообщниками.

Также арестовали его имущество на 4,6 миллиона евро, включая замок во Франции, винтажный Rolls Royce Phantom и три произведения искусства Сальвадора Дали.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

232