Правоохранительным органам удалось задержать в Чечне бывшего начальника концлагеря, работавшего в системе департамента госбезопасности так называемой Ичкерии. По словам источника в силовых структурах Южного федерального округа, это удалось выяснить в ходе проведения следственных мероприятий.

Источник отметил, что боевик был задержан еще в марте, но под вымышленным именем. По данным следствия, с 1994 по 1997 годы он был начальником Ачхой-Мартановского, Галанчежского и Сунженского отделов департамента госбезопасности и руководил лагерем в селении Старый Ачхой, где находились военнопленные и гражданские лица, передает «Lenta.ru».

Удалось выяснить, что задержанный, настоящее имя которого пока не называется, лично участвовал в пытках и казнях. Против него возбуждено уголовное дело по статье "убийство".

Кроме того, в Старопромысловском районе Грозного задержан боевик, участвовавший в нападении на милиционеров в 2001 году. По данным следствия, задержанный признался, что входил в банду, взорвавшую автомобиль со следователями из Удмуртии и местными автоинспекторами, в результате чего погибли двое сотрудников милиции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1476