Филиал «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзализныця» акцептовала по результатам тендера предложение ООО «Энерго Строй Сервис» по поставкам 450 куб м трудногорючей фанеры стоимостью 13,85 млн грн, пишут Наші Гроші.

Тендерный комитет допустил к участию в аукционе только двух участников, предлагали продукцию одного производителя - российского АО «Архангельский фанерный завод». Два других участника были отклонены из-за несоответствия технических характеристик продукции требованиям заказчика. Причиной этому стало то, что Филиал четко определила марку фанеры - ПФА-Т и ее характеристики. Такая фанера изготавливается только на российском «Архангельском фанерном заводе». Украинские же производители изготавливают другие модели трудногорючей фанеры.

Средняя стоимость одного кубического метра фанеры ПФА-Т составила почти 31 000 гривен. Такая цена примерно на треть дороже стоимости этой фанеры на рынке России.

«Энерго Строй Сервис» и его единственный конкурент ООО «Спецторгснаб» предоставили аналогичные документы о представительстве интересов в тендере «Укрзализныци» российского АО «Архангельский фанерный завод» и его украинского дистрибьютора ООО «Орион-Плюс». Разница предложений составила 545 гривен, участники не сделали ни одного понижение стартовой цены.

Победителем неконкурентного тендера было признано «Энерго Строй Сервис», которое зарегистрировано в декабре 2017 года. Это его первое участие в госзакупках.

Фирма зарегистрирована в жилой многоэтажке в Киеве, по улице Зодчих 44. Причем в регистрационных документах не указан ни номер помещения, ни даже подъезд, в котором должен быть расположен мультимиллионный поставщик «УЗ».

Уставный капитал компании в 100 грн. разделен между Ростиславом Градовым и Сергеем Мисюк. Оба фигурировали в регистрационных делах с полсотни различных предприятий. Кроме этого ООО «Энерго Строй Сервис» имеет общий номер телефона с 200 другими предприятиями, откровенно говорит о том, что фирма входит в схемы «виртуального офиса». На номер телефона +380731526200 зарегистрировано 192 компании. Но если позвонить по этому номеру, то окажется, что этот номер не закреплен ни по одному абонентом.

Конкурент победителя - ООО «Спецторгснаб» в марте 2017 было зарегистрировано на 23-летнего Леонтия Кокина. Он раньше жил в Донецке, хотя при регистрации фирмы указал киевскую прописку. В Донецке он был зарегистрирован с отцом Кокиным Вадимом Владимировичем. Человек с таким ФИО возглавляла организационный отдел Донецкого горсовета.

По данным «Прозорро» «Спецторгснаб» начала получать заказы от железнодорожников с декабря прошлого года, сейчас их общая сумма составила 30,94 млн грн.

Как сообщалось ранее, «Укрзализныця» рассматривает возможность закупки у компаний PESA Holding и Siemens подвижного состава, который может использоваться для пригородных и региональных перевозок.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом