Государственная прокуратура Эстонии возбудила уголовное дело в отношении эстонских турфирм, которых подозревают в организации туристических поездок на оккупированную Россией территорию Украины, передает 24 канал.

Так, в офисах турфирм были проведены обыски в связи с подозрением относительно продажи путевок в оккупированный Россией Крым и Севастополь. Пресс-секретарь Госпрокуратуры Каарель Каллас отмечает, что туда, согласно решению Европейского союза О санкциях, запрещено организовывать турпоездки и предоставлять там туристические услуги.

«В связи с тем, что Российская Федерация нарушила территориальную целостность Украины, Европейский союз в 2014 году ввел санкции на предоставление услуг на аннексированных территориях. В этот список включен также запрет на оказание туристических услуг – поездок в Крым и Севастополь», – подчеркнул Каллас.

Он подчеркнул, что это мероприятие введен совместно всеми странами ЕС и направлен на то, чтобы дать четкий сигнал о том, что ни одна страна ЕС не признает аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией.

По его словам, начальные подозрения в связи с этим выдвинуты пяти лицам, которых допросили и потом отпустили на свободу. Прокуратура не взяла ни одно из подозреваемых лиц под стражу.

Отмечается, что эстонские турфирмы годами продавали путевки в Крым, игнорируя европейский закон.

Прокуратура АР Крым открыла уголовное производство в отношении Booking.com за ведение бизнеса на оккупированном полуострове.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

372