Вернуться с войны - труднее, чем взять оружие. Такое заявление сделала первый заместитель председателя ВР Ирина Геращенко на мероприятии Министерства информационной политики «Пригласи меня с войны», приуроченного ко Дню защитников Украины.

Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе БПП.

В рамках мероприятия, воины и женщины-участницы боевых действий, военные журналистки и волонтеры (проект «Украинские амаzонки») представили свои танцевальные номера.

«Вернуться с войны - труднее, чем взять оружие. Научиться снова любить, вспомнить о нежности, скрыть агрессию, раздражение, боль, жестокость - это экзамен. Иногда - тяжелее и невыносимее, чем сама война", - написала Ирина Геращенко.

Она также отметила, что все, кто возвращается с фронта, требуют реабилитации. Психологической. "Они нуждаются в любви. Им трудно решиться и выйти перед публикой в ​​вальсе или танго. Но ... это прекрасная психологическая реабилитация, если ты преодолел свою неуверенность », - подчеркнула политик.

Мероприятие открыла супруга Президента Марина Порошенко, которая поблагодарила военнослужащим - мужчинам и женщинам - за высокую миссию служения государству.

«ВР поддержала инициативу Президента Порошенко об изменениях устава ВСУ, и теперь в армии обращаются - госпожа и господин, а не товарищ. Президент также подписал закон, расширяющий карьерные возможности для женщин, которые служат в ВСУ. И поблагодарила больше чем 25 500 украинкам, которые служат по контракту в ВСУ. Среди них 3400 - офицеры, и уверена, что очень скоро украинок на офицерских позициях будет гораздо больше», - подчеркнула первый заместитель председателя ВР.

Ирина Геращенко поблагодарила за эту инициативу и сказала, обращаясь к военным: «Гордимся Вами, защитники и защитницы Украины! Есть больше рассказывать о каждом воине, о каждом подвиг».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом