Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) 12 октября приняла резолюцию, в которой потребовала от России передать властям Польши обломки польского правительственного авиалайнера Ту-154, потерпевшего катастрофу под Смоленском 10 апреля 2010 года.  Об этом сообщает Радио Свобода.

В резолюции также содержится призыв к властям России воздержаться от любой деятельности на месте катастрофы, которую польская сторона могла бы рассматривать как оскорбительную для памяти жертв.

Резолюция призывает Польшу и Россию сотрудничать в расследовании катастрофы и привлечении виновных к ответственности.

В документе отмечается, что выводы российской и польской комиссий о причинах катастрофы совпали в главном: самолет потерпел катастрофу в результате несчастного случая. При этом российская сторона «возлагает всю ответственность на экипаж самолета», а польская сторона часть вины возлагает на диспетчеров, а также неудовлетворительное состояние аэродрома в Смоленске.

Еще одно расследование, проведенное в Польше, как говорится в резолюции, показало, что столкновение с землей предшествовали взрывы на борту. Была выдвинута версия, что самолет мог разбиться в результате теракта. ПАСЕ считает, что отказ России передать обломки самолета польским следователям способствовал распространению в польском обществе мнения о том, что Москве есть что скрывать.

Российская делегация не участвует в работе ПАСЕ из-за того, что ее право голоса было приостановлено в связи с аннексией Крыма. Россия отказалась платить взносы в Совет Европы, что может привести к ее исключению из организации.

10 апреля 2010 года возле военного аэродрома «Северный» в Смоленске разбился самолет Ту-154М, на котором польская государственная делегация направлялась на мероприятия по случаю 70-й годовщины Катынского преступления. В результате катастрофы погибли все 96 человек, находившиеся на борту: президентскую чету Леха и Марии Качиньских, а также представители политической, военной, религиозной элиты Польши, общественные активисты.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом