В Администрации Президента и в Фонде президентов Украины не знают, где находятся подарки Петру Порошенко от Белого дома. Об этом говорится в спецпроекте «Пострепорт» программы «Схемы: коррупция в деталях».

Во время визита в США в сентябре 2014 года Порошенко получил блюдо от американского президента Барака Обамы с именной надписью стоимостью $700, а также скульптуру орла из нержавеющей стали на инаугурации стоимостью $600 - от вице-президента США Джо Байдена. Об этом стало известно журналистам из информации, предоставленной на запрос «Федерации американских ученых».

Администрация Президента Украины в ответ прислала письменный перечень подарков, полученных Петром Порошенко на посту Главы государства, в котором вышеупомянутые подарки отсутствуют. Руководительница Фонда президентов Украины Людмила Галаган также сообщила, что у них нет ни тарелки, ни скульптуры орла.

По процедуре, объясняет юрист общественной организации «Центр противодействия коррупции» Виталий Цокур, Порошенко должен в течение месяца с момента получения презентов передать их в Администрацию Президента. Там, в свою очередь, должны передать их в Фонд президентов Украины, расположенный в библиотеке имени Вернадского в Киеве.

Юристы также обратили внимание на стоимость полученных подарков. По состоянию на сентябрь 2014-го года - максимальная сумма для подарка, которую чиновник мог получить, составляла 625 гривен и 1218 гривен - совокупно стоимость всех подарков в год. В то же время совокупная стоимость двух презентов от Белого дома составляет $1300.

«В случае, если Президент получает подарок, который выше минимума - это рассматривается как правонарушение, связанное с коррупцией. Уполномоченный субъект – НАПК - оно и должно решать соответствие подарка и нарушение или нет», - считает юрист Цокур.

Журналисты отдельно отправляли запрос лично на имя Президента, и ответа так и не получила.

Также, отмечают журналисты, в Украине на официальном сайте президента не публикуют данные о подарках Главе государства, а также не оценивают стоимость таких презентов - в отличие от других стран.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом