Украина заняла 50-е место из 157-ми по качеству человеческого капитала по оценке Всемирного банка.

Первое исследование Human Capital Index за 2018 год является частью The Human Capital Project и измеряет объем человеческого капитала, на который ребенок может рассчитывать, достигая 18 лет, сообщает «Украинская правда».

Индекс человеческого капитала учитывает, в частности, шансы дожить до 5 лет, продолжительность образования, выносливость взрослого населения.

Он сравнивает производительность работника, которым станет новорожденный, с тем, какого уровня он или она могли бы достичь, если бы были абсолютно здоровы и хорошо образованы.

Оценка варьируется в 0 до 1. Украина набрала 0,65 балла.

Лидер рейтинга – Сингапур (0,88), аутсайдер – Чад (0,28).

Первая десятка выглядит так: Сингапур, Южная Корея, Япония, Гонконг, Финляндия, Ирландия, Австралия, Швеция, Нидерланды и Канада.

Украина в этом исследовании обошла Грузию, Турцию и Катар, однако уступила России, Объединенным Арабским Эмиратам и Словакии.

Индекс человеческого капитала свидетельствует, что ребенок, рожденный в Украине сейчас, будет иметь 65% производительности от максимально возможной.

По оценке Всемирного банка, 99 из 100 украинских детей доживают до 5-летнего возраста.

Ожидаемое время обучения в школе в Украине - 13 лет. При этом на самом деле дети учатся только 10,2 лет, отмечают исследователи.

«Гармонизированные результаты тестов»: студенты в Украине имеют 490 очков на шкале, где 625 – это максимальные достижения, а 300 – минимальные.

Что касается выживания во взрослом возрасте, то около 81% нынешних 15-леток в Украине доживут до 60 лет, по оценке Всемирного банка.

Исследователи подсчитали, что 56% родившихся сейчас детей по всему миру заработают за жизнь почти вдвое меньше, чем могли бы, если бы правительства эффективнее инвестировали в здравоохранение и образование.

Украина была среди 28 стран, которые выразили заинтересованность к участию в проекте человеческого капитала и сотрудничеству со Всемирным банком в этой сфере.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом