Министерство иностранных дел Венгрии возмущено высказываниями министра по европейским делам Франции Натали Луазо и не собирается ни в чем уступать.

Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел и торговли Венгрии Петера Сийярто, передает Укринформ.

«Венгерское правительство не откажется ни от одного шага и будет защищать безопасность Венгрии всеми своими силами», - заявил министр.

В интервью, опубликованном в журнале L'Obs, Натали Луазо сказала, что против Венгрии нужно совершить «историческую битву», поскольку Венгрия находится на неправильном пути, а европейских радикалов (венгерское правительство, - ред.) нужно остановить. По ее мнению, верховенство права находится в опасности в Венгрии, происходит государственное давление на свободу прессы, судебная система также находится под угрозой.

В своем выступлении Сиярто отметил, что министр французского правительства проявляет открытую агрессию и презирает Венгрию. «Французский политик хочет указать народу Венгрии, как он должен жить, и не готова согласиться с тем, что венгры в третий раз избрали Виктора Орбана и его правительство большинством в две трети голосов на демократических выборах», - добавил он. 

Сийярто добавил, что французский министр, занимая проиммиграционную позицию, называет французское правительство прогрессивным, однозначно рассматривая венгерское как «отстающее». «Кажется, что французское правительство считает такие ценности, как безопасность, охрана границ и христианская культура, устаревшими, но венгры остаются верными этим ценностям, и «мы не хотели бы броситься в бездну, в которую ведет так называемый прогресс на высокой скорости».

Как сообщалось, Сийярто заявил, что отказ Франции от финансирования стран ЕС, которые нарушают правила сообщества относительно приема беженцев, свидетельствует о «колониальном тоне» Парижа, который неприемлем в адрес Будапешта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

135