Подозреваемому в получении неправомерной выгоды прокурору Генеральной прокуратуры Украины избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста в течение двух месяцев.

Такое решение принял 6 октября 2018 следственный судья Соломенского районного суда города Киева, сообщает пресс-служба НАБУ.

Детективы НАБУ по согласованию с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры ходатайствовали об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога.

Как установило следствие, чиновник ГПУ, старший прокурор группы прокуроров в одном из уголовных производств, требовал 20 тыс. долл. за заключение соглашения о признании виновности с двумя лицами, подозреваемыми в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины, на условиях назначения наказания и освобождения от его отбывания с испытанием. В случае отказа от «предложения» старший группы прокуроров угрожал подозреваемым наказание в виде лишения свободы на срок 11-12 лет.

По условиям «сделки», 20 тыс. долл. старшему группы прокуроров должны быть оплачены двумя траншами. Первый – 15 тыс. долл. – в качестве задатка, остальные - перед направлением в суд заключенных между ним как прокурором в уголовном производстве и подозреваемыми соглашений о признании виновности.

Чиновник ГПУ разоблачен при получении 15 тыс. долл. неправомерной выгоды и задержан 5 октября 2018.

6 октября детективы сообщили ему о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

Согласно части первой статьи 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом