В среду 19 апреля исполняется год со дня избрания кардинала Йозефа Ратцингера главой Римско-католической Церкви.

«Хабемус папам… Ратцингер» - эти слова год тому назад были встречены ликованием католиков всего мира. Главой католической церкви впервые за многие столетия стал представитель немцев 78-летний кардинал Йозеф Ратцингер.

Однако в самой Германии на эту новость звучали не самые положительные реакции: ведь именно его, главного догматика, препятствующего реформам в Ватикане, избрали на папский престол. Тем самым католическая церковь окончательно повернула на сторону правых взглядов, к строгому фундаментализму. Таковы были общие настроения на родине нового Папы после его избрания. Похоже отреагировали и граждане соседних государств. Одна швейцарская газета написала, что «Ратцингер - это продленная рука Средневековья», передает «Немецкая волна».

Однако первые же заявления нового папы Бенедикта XVI заставили критиков угомониться. Он хотел служить своему делу «с простотой и усердием», «абсолютной верностью и самоотдачей». Он собирался быть последователем Папы Иоанна Павла II, который всегда искал диалог с иными религиями и вероучениями - протестантами, иудеями, мусульманами.

Христианство для Ратцингера - это сообщество всех крещеных. Но он настроен скептически по отношению к политике сближения католиков и лютеран. Еще больше, чем его предшественник, он ратует за духовное христианство, основанное на молитве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1044