Иранская группировка “Комитет поминовения мучеников всеобщего исламского похода” заявила, что для проведения терактов в Израиле вербует смертников на территории Великобритании.

Представитель группировки Мохаммед Самади, сообщил газете, что главной мишенью организации является Израиль. "Израиль - первая цель. Для нас это поле боя. Все евреи для нас - мишени, неважно, военные или гражданские", - заявил Самади.

По словам Самади, организация вербует проживающих в Великобритании иранцев и других мусульман для совершения терактов в Израиле, поскольку в страну легче проникнуть с британским паспортом, передает «Lenta.ru».

В течение последних дней на территории бывшего посольства США в Тегеране организация устроила ярмарку "ищущих мученичества", где участвовать в терактах записалось несколько сот добровольцев. Им предлагалось заполнить анкету и отметить, в операции против кого именно им хотелось бы участвовать: против Израиля, британского писателя Салана Ружди, приговоренного в Иране к смертной казни, или против "оккупантов исламских земель" Соединенных Штатов и Великобритании.

Впрочем, Самади заверил Guardian, что его группировка не будет наносить удары по Лондону и другим британским городам, поскольку организация не борется с мирными жителями, за исключением жителей Израиля.

“Комитет поминовения мучеников всеобщего исламского похода” заявляет о своей независимости, хотя организация явно пользуется поддержкой иранского правительства. Эти заявления, видимо, еще сильнее ухудшат отношения между иранским режимом и западными странами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1435