В украинской политике случилось очередное дежавю. Во вторник, 18 апреля, Юлия Тимошенко вновь обвинила во всех смертных грехах «любих друзів» и просто кумовей Президента. И как раз в тот момент, когда коалиция уже была так близко.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что премьер-министр Украины Юрий Ехануров, экс-секретарь СНБО Петр Порошенко, а также бывший лидер фракции «Наша Украина» Николай Мартыненко хотят не допустить создание коалиции демократических сил, в связи с чем процесс формирования коалиции затягивается.

Тимошенко считает, что Президенту Украины Виктору Ющенко нужно отстранить перечисленных людей от участия в переговорном процессе и взять всю ответственность за создание коалиции на себя.

«Ни при каких обстоятельствах группе людей, которые ассоциируются с такими знаковыми политиками, как Ехануров, Порошенко, Мартыненко, мы не дадим уничтожить создание демократической коалиции. Никакими уголовными незаконными делами и даже никакими арестами мы не будем простимулированы к созданию каких-либо конфронтаций», - сказала Тимошенко.

Кроме того, она отметила, что Блок Юлии Тимошенко намерен настаивать на том, чтобы право выдвигать кандидатуру премьера и формировать Кабмин было предоставлено БЮТ.

«Мы будем твердо стоять на позициях, чтобы председателем ВРУ должен быть представитель СПУ Александр Мороз. Поскольку именно распределение власти между тремя политическими силами сделает невозможным создание определенных интриг в среде определенных партий и сделает невозможным осуществление саботажа как в правительстве, так и в Верховной Раде», - заявила лидер БЮТ. 

Кроме того, Тимошенко отметила, что представители Партии регионов могут претендовать на пост главы Счетной палаты.

Лидер БЮТ также обвинила соратников Президента в том, что проводят переговоры о сотрудничестве с Партией регионов.

В свою очередь, член блока «Наша Украина» Петр Порошенко обвинил Тимошенко во вранье касательно переговоров "Нашей Украины" с Партией регионов.

«В «Нашей Украине» не обсуждался процесс проведения переговоров с Партией регионов», - отметил Порошенко. Он также подчеркнул, что лично он также «никогда не принимал участие и не собирается проводить переговоры с «регионами». Комментируя заявление Тимошенко о том, что кто-то из лиц, присутствующих на политсовете «Нашей Украины», рассказал ей о переговорах с «регионами», он сказал: «Тезис Тимошенко - это вранье. С ней никто не встречался». Он также подчеркнул, что именно представители Тимошенко встречались с представителями Партии регионов.

«Представители БЮТ встречались с Клюевым. Я не вижу в этом трагедии, это их выбор», - сказал он.

По словам Порошенко, «по крайней мере, пять из шести партий, которые входят в Блок «Наша Украина», отказываются от шестого пункта (в соответствии с которым члены коалиции соглашаются на премьера от той силы – члена коалиции, которая набрала большее количество голосов на выборах)».

Напомним, 13 апреля 2006 года представители СПУ, БЮТ и «Нашей Украины» подписали протокол о формировании парламентской коалиции демократических сил.

«Для того, чтобы четко зафиксировать нашу позицию, мы приняли решение подписать протокол относительно формирования коалиции демократических сил», - сказала перед началом подписания этого документа лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

По ее словам, это свидетельство того, что выборы в Верховную Раду Украины в основном прошли в соответствии с избирательным законодательством Украины и европейскими демократическими основами.

«Стороны достигли соглашения относительно структуры коалиционного соглашения, которая будет состоять из таких трех разделов: программные основы деятельности коалиции, регламент деятельности коалиции, а также распределение сфер ответственности между участниками коалиции», - процитировала текст протокола Тимошенко. Также в этом документе закреплено согласие сторон о том, что проект соглашения о коалиции предварительно принимается фракциями-субъектами коалиции и подписывается руководителями фракций, которые образовывают коалицию.

При этом в документе отмечается, что перед формированием Кабинета Министров Украины коалиция вносит на рассмотрение Верховной Рады Украины проект основ внутренней и внешней политики. А также, стороны достигли согласия, что после подписания соглашения о создании коалиции, Верховная Рада должна рассмотреть вопрос о формировании руководящих органов парламента, обеспечении процедуры внесения Президентом Украины кандидатуры на пост премьер-министра и ее утверждения Верховной Радой, принятие сформированного коалицией состава Кабинета Министров Украины, а также рассмотрение программы деятельности Кабинета Министров Украины.

В том числе, добавила Тимошенко, Соглашение о коалиции формируется на основе принципов, предусмотренных в проекте меморандума о создании коалиции демократических сил.

Как отметила лидер БЮТ после подписания документа: «Это тот документ, который начал проведение основных процедур о разработке и подписании коалиционных соглашений». Юлия Тимошенко назвала подписание протокола «абсолютно логичным шагом, шагом, который ждет общество».

«Я счастлива оттого, что это подписание состоялось», -заявила лидер БЮТ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5367