В течение 2018 года, выполняя задачи российских спецслужб, злоумышленники совершили 35 кибератак на украинские автоматизированные системы и базы данных объектов критической инфраструктуры в области энергетики, транспорта, связи, банковской сферы, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

СБУ выявлено пять хакерских группировок и идентифицированы девять человек, которые были задействованы российскими спецслужбами для кибератак.

В спецслужбе подчеркнули, что разоблачение сотрудников спецслужб РФ на территории ЕС является очередным подтверждением деструктивной деятельности Москвы не только на территории Украины, но и распространение гибридной агрессии Кремля на другие государства.

СБУ отмечает, что правительство и силовые структуры РФ прикрывают своих киберпреступников от ответственности за совершенные преступления и фактически прекратили соблюдение своих международных обязательств. «Такое безответственное и деструктивное поведение недопустимо для постоянного члена Совета безопасности ООН. Расследование европейских коллег еще раз показали, что кибертерроризм и кибершпионаж стали одним из ключевых инструментов агрессивной политики Кремля против цивилизованного мира.

Напомним,  4 октября Нидерланды рассказали о четверых высланных в апреле сотрудниках ГРУ, которые планировали атаковать ОЗХО (Организацию по запрещению химического оружия).  

Также разведка Нидерландов обвинила ГРУ в попытке украсть информацию из международного расследования крушения рейса малайзийских авиалиний МН17.

Ранее МИД Великобритании обвинил ГРУ Российской Федерации в организации «неизбирательных и безрассудных» кибератак по всему миру, направленных против политических институтов, бизнеса, медиа и спорта. Позже Минюст США обвинил сотрудников Главного разведывательного управления РФ в проведении кибератак на ФИФА, Международное антидопинговое агентство (WADA), ОЗХО, химические лаборатории в Великобритании и Швейцарии. 

Кроме того, Министерство иностранных дел Канады вслед за союзниками предъявило обвинения России в совершении киберпреступлений. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

115