Блок «Наша Украина» заявляет, что альтернативы парламентской Коалиции демократических сил в составе Блока «Наша Украина», Блока Юлии Тимошенко и Социалистической партии Украины нет. Об этом говорится в заявлении блока, переданном пресс-службой партии “Народный союз "Наша Украина”.

В документе также сообщается, что “Наша Украина” не ведет переговоров относительно создания парламентской коалиции другого формата. “Подчеркиваем, что мы не вели и не ведем переговоров с другими политическими силами относительно другого формата коалиции”, - отмечено в заявлении.

Также в документе выражается убеждение, что создание политически ответственной коалиции возможно лишь в случае разработки и подписания Соглашения о коалиции. В этом Соглашении, по мнению авторов документа, необходимо определить программные принципы деятельности будущего правительства, основанные на выполнении программы Президента Виктора Ющенко “Десять шагов навстречу людям”, ежегодного Послания главы государства в парламент. Принципиально важны также организационные механизмы функционирования Коалиции – регламент, отмечено в заявлении. Только после согласования этих позиций Блок “Наша Украина” готов к обсуждению распределения сфер ответственности между участниками Коалиции, говорится в документе, передает «УНИАН».

“Мы подчеркиваем, что поддержим кандидатуру на должность премьер-министра Украины, которая будет готова взять на себя ответственность за реализацию согласованной программы деятельности Коалиции”, - отмечается в заявлении блока “Наша Украина”.

Блок “Наша Украина” обращает внимание, что сегодня процесс создания Коалиции демократических сил подвергается сомнению не ним, а его партнерами. По словам авторов документа, “вместо совместной работы над разработкой стратегии развития страны, наши коллеги по переговорам продолжают прибегать к риторике времен избирательной кампании, к безосновательным и ложным обвинениям, языку шантажа и ультиматумов”.

В заявлении выражается сожаление, что БЮТ “продолжил реестр неправды, начатый во время парламентских выборов”. Блок требует опровержения заявлений о якобы причастности представителей “Нашей Украины” к якобы заказу уголовных дел против представителей БЮТ, о попытке превратить Украину в свалку ядерных отходов, о создании т.н. транзитного сервера, о ведении переговоров с Партией регионов и др.

“Наша Украина” констатирует, что тем самым именно эта сила делает все возможное и невозможное, чтобы коалиция при участии “Нашей Украины” не состоялась, возводя переговорный процесс к закреплению за лидером БЮТ Юлией Тимошенко должности премьер-министра, а за СПУ - должности председателя Верховной Рады Украины. “Подчеркиваем, что таким образом вся ответственность за срыв переговоров по созданию Коалиции демократических сил ложится непосредственно на наших партнеров по переговорам”, - отмечается в заявлении.

Также “Нашу Украину” удивляют и другие заявления потенциальных участников Коалиции, “ведь в перечень должностей, которые должны распределяться в рамках коалиции, сегодня почему-то зачисляется и должность Президента Украины”. В документе отмечается, что роль Президента в демократической коалиции – выступить гарантом ее стабильности и эффективной работы.

«Наша Украина» призывает прекратить безосновательные обвинения, забыть язык ультиматумов и должностного шантажа. “Мы призываем наших партнеров к конструктивному переговорному процессу в рамках стратегии развития страны и создания Коалиции в составе “Нашей Украины”, БЮТ и СПУ”, - говорится в заявлении “Нашей Украины”.

Ранее ForUm сообщал, что лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает, что премьер-министр Украины Юрий Ехануров, экс-секретарь СНБО Петр Порошенко, а также бывший лидер фракции «Наша Украина» Александр Мартыненко хотят не допустить создания коалиции демократических сил, в связи с чем, процесс формирования коалиции затягивается. Об этом она заявила напресс-конференции в Киеве 18 апреля.

Тимошенко считает, что Президенту Украины Виктору Ющенко нужно отстранить перечисленных людей от участия в переговорном процессе и взять всю ответственность за создание коалиции на себя.

«Ни при каких обстоятельствах группе людей, которые ассоциируются с такими знаковыми политиками, как Ехануров, Порошенко, Мартыненко, мы не дадим уничтожить создание демократической коалиции. Никакими уголовными незаконными делами и даже никакими арестами мы не будем простимулированы к созданию каких-либо конфронтаций», - сказала Тимошенко.

Кроме того, она отметила, чтоБлок Юлии Тимошенконамерен настаивать на том, чтобы право выдвигать кандидатуру премьера и формировать Кабмин было предоставлено БЮТ.

«Мы будем твердо стоять на позициях, чтобы председателем ВРУ должен быть представитель СПУ Александр Мороз. Поскольку именно распределение власти между тремя политическими силами сделает невозможным создание определенных интриг в среде определенных партий и сделает невозможным осуществление саботажа как в правительстве, так и в Верховной Раде».

Кроме того, Тимошенко отметила, что представители Партии регионов могут претендовать на пост главы Счетной палаты.

Напоминаем, что сообщал, что 13 апреля 2006 года представители СПУ, БЮТ и «Нашей Украины» подписали протокол о формировании парламентской коалиции демократических сил.

«Для того, чтобы четко зафиксировать нашу позицию, мы приняли решение подписать протокол относительно формирования коалиции демократических сил», - сказала перед началом подписания этого документа лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

По ее словам, это свидетельство того, что выборы в Верховную Раду Украины в основном прошли в соответствии с избирательным законодательством Украины и европейскими демократическими основами.

При этом в документе отмечается, что перед формированием Кабинета Министров Украины коалиция вносит на рассмотрение Верховной Рады Украины проект основ внутренней и внешней политики. А также, стороны достигли согласия, что после подписания соглашения о создании коалиции, Верховная Рада должна рассмотреть вопрос о формировании руководящих органов парламента, обеспечении процедуры внесения Президентом Украины кандидатуры на пост премьер-министра и ее утверждения Верховной Радой, принятие сформированного коалицией состава Кабинета Министров Украины, а также рассмотрение программы деятельности Кабинета Министров Украины.

В том числе, добавила Тимошенко, Соглашение о коалиции формируется на основе принципов, предусмотренных в проекте меморандума о создании коалиции демократических сил.

Как отметилалидер БЮТпосле подписания документа: «Это тот документ, который начал проведение основных процедур о разработке и подписании коалиционных соглашений». Юлия Тимошенко назвалаподписание протокола «абсолютно логичным шагом, шагом, который ждет общество».

«Я счастлива оттого, что это подписание состоялось», -заявила лидер БЮТ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2023