Выполняя новые функции специального уполномоченного органа в сфере закупок товаров, работ и услуг, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) впервые согласовал процедуру закупки товаров, работ и услуг за государственные средства у одного из представителей рынка. Ранее он совместно со Специальной контрольной комиссией при Счетной палате Украины проработал механизм согласования другой процедуры государственных закупок, нежели открытые торги. В частности, речь идет о закупках с ограниченным участием и у одного участника.

"Несмотря на противодействие некоторых органов власти в передаче АМКУ человеческих и финансовых ресурсов, мы добросовестно выполняем возложенные законодательством обязанности и движемся вперед. В настоящее время созданная коллегия обеспечит прозрачность согласования государственных закупок, поскольку по результатам профессионального анализа решения будут приниматься коллегиально", - заявил в этой связи глава АМКУ Алексей Костусев, передает «ЛИГА».

Напомним, что в декабре прошлого года был принят Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" и другие законодательные акты Украины", согласно которому с целью создания конкурентной среды в сфере закупок функции специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам координации закупок товаров, работ и услуг осуществляются АМКУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1014