После очередного конфликта между Национальным антикоррупционным бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратурой  открыли ряд дел, их расследуют Министерство внутренних дел и Служба безопасности Украины, так как Государственное бюро расследований еще не заработало. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко после заседания регламентного комитета ВР, сообщает 112 Украина.

«По этому инциденту возбудили целый букет дел. Самое важное, законность попытки прослушивания могу подтвердить. У НАБУ было согласование прокурора ГПУ, а также решение суда, поэтому у них были все основания проводить эти мероприятия. ... Относительно того, что произошло потом, мне кажется, есть явные признаки уголовных преступлений, таких как захват транспортного средства, как покушение на убийство, есть дела о превышении должностных полномочий и так далее», - сказал Луценко.

Он также сообщил, какие органы расследуют эти дела.

«Они расследуются по различным делам СБУ, по другим – МВД. В связи с отсутствием ГБР мы вынуждены направлять эти дела в один из этих правоохранительных органов, что и было сделано», - отметил генпрокурор.

По его словам, процессуальное руководство осуществляет ГПУ.

«Первые следственные действия прошли, вчера были допрошены первые потерпевшие, свидетели. Далее будем устанавливать степень юридических процедур. Я не исключаю, конечно, ни подозрений, ни задержаний. Потому что если речь идет о ст. 115, покушение на убийство, - может быть и арест», - добавил он.

Напомним, 19 сентября руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что Управление госохраны выявило кабель для прослушивания, который прокладывали из здания «Охматдета» к Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

На месте событий был обнаружен также микроавтобус «Форд» с людьми внутри, которые не представились, закрылись в авто. По информации САП, номера авто зарегистрированы на НАБУ.

Позже Холодницкий заявил, что к зданию САП приехал спецназ НАБУ «освобождать своих» и избил его водителя. Также сотрудники НАБУ устроили ДТП.

В свою очередь в НАБУ заявили, что их сотрудники не устанавливали средства прослушивания в кабинете руководителя САП, и их никто за это не задерживал.

Прокуратура Киева передала материалы уголовного производства, начатого в связи с событиями у здания САП 19 сентября, в столичное управление СБУ. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

146