Прокурор города Киева сообщил о подозрении 59-летнему депутату одного из поселковых советов Житомирской области, который в сговоре с подельниками похитил предпринимателя, отобрал у него дорогостоящий автомобиль и заставил написать долговую расписку на 1 млн гривен, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Дерзкое преступление произошло в сентябре прошлого года на территории Дарницкого района столицы. Депутат и трое его сообщников подстерегли 39-летнего предпринимателя на парковке, где он обычно оставлял свой автомобиль Cadillac.

Сначала злоумышленники заблокировали машину жертвы, после чего начали наносить мужчине хаотические удары по различным частям тела. Когда потерпевший перестал сопротивляться, нападавшие втолкнули его на заднее сиденье Cadillac и вывезли в лес возле села Погребы Броварского района Киевской области.

В дальнейшем, применяя физическое насилие, злоумышленники заставили предпринимателя написать долговую расписку на имя депутата на сумму 1 млн гривен, а также еще одну о передаче автомобиля Cadillac.

Получив от потерпевшего долговые расписки, злоумышленники освободили его.

По результатам досудебного следствия собрано достаточно доказательств для объявления депутату подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 189, ч. 3 ст. 289 УК Украины.

По ходатайству столичной прокуратуры подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Сейчас материалы уголовного производства открыты стороне защиты для ознакомления, после чего обвинительный акт будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Материалы по сообщников депутата выделены в отдельное уголовное производство, досудебное следствие по которому продолжается.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом