На следующей пленарной неделе в Верховной раде рассмотрят состояние расследования нападений на журналистов. Об этом говорится в повестке дня заседания профильного комитета Верховной рады на 3 октября, передает корреспондент РБК-Украина.

Сообщается, что парламентский комитет по вопросам свободы слова и информационной политики заслушает информацию о ходе расследования фактов препятствования профессиональной деятельности журналистов в 2018 году.

В частности, народные депутаты интересуются состоянием расследования уголовного правонарушения относительно нападения на корреспондента Дарью Билер, которое произошло в прямом эфире телеканала «NewsONE».

«Вопрос резонансных фактов препятствования журналистской деятельности, зафиксированных в 2018 году. Вопрос о состоянии расследования: нападения в прямом эфире на корреспондента телеканала «NewsONE» Дарью Билер, попытки давления и вербовки сотрудником СБУ журналиста интернет - издания «Страна UА», - говорится в повестке дня комитета.

Кроме того, нардепы рассмотрят обращение от общественной организации «Стоп коррупции» о нападении на съемочную группу в Николаевской области 11 сентября.

Заседание комитета состоится в среду, 3 октября в 14:30.

Как сообщалось ранее, в деле покушения на одесского активиста Олега Михайлика могут появиться новые подозреваемые, следствие продолжается.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

149