Президент Украины Петр Порошенко заявил, что страшное событие в Бабьем Яру никогда не сотрется из памяти украинцев и подчеркнул недопустимость повторения события, пишет Телеграф.

Порошенко подчеркнул недопустимость повторения совершенного нацистами за годы Второй мировой войны в Бабьем Яру в Киеве преступления, унесшего жизни более 100 тыс. украинцев, евреев, цыган и представителей других народов.

«Бабий Яр - место вечного покоя жертв кровавого нацистского молоха. Это страшное событие никогда не сотрется из нашей памяти, нестерпимой болью отзываясь в наших сердцах. В сердцах каждого, кто понимает - никогда снова не может повториться на земле подобное преступление, унесшее жизни более ста тысяч украинцев, евреев, цыган и представителей других народов.... Вечная память невинно убиенным»,- написал Порошенко на своей странице в соцсети Фейсбук в субботу утром в связи с 77-й годовщиной трагедии.

На сайте главы государства обнародовано обращение к украинскому народу в связи с 77-й годовщиной трагедии Бабьего Яра.

«Бабий Яр – трагедия киевлян, всей Украины, незаживающая рана на теле нашей планеты. Это место – братская могила разных народов и известный во всем мире символ Холокоста», - отмечается в обращении.

Порошенко подчеркнул, что даже в условиях жестокой борьбы с российской агрессией украинцы демонстрируют приверженность основоположным идеалам цивилизованного мира – гуманизму, взаимопомощи, толерантности, уважению к человеческой жизни, этнической или религиозной идентичности, достоинству и свободы.

«И мы никогда не дадим даже наименьшего шанса проявлениям авторитаризма, диктатуры, шовинизма, расизма, дискриминации, нетерпимости на этнической или религиозной почве», - подчеркнуто в обращении.

В связи с 77-й годовщиной начала массовых расстрелов мирного населения нацистами в оккупированном Киеве от имени Президента Украины Петра Порошенко состоялось возложение цветов к памятникам на территории Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр».

Корзины цветов и цветочные композиции от имени Главы государства установлено к памятникам «Гражданам и военнопленным, расстрелянным нацистами в Бабьем Яру», «Менора», расстрелянным членам ОУН - Украинская писательнице Елене Телиге и ее соратникам, а также цыганам, казненным нацистами в Бабьем Яра.

19 сентября 1941 года Киев был оккупирован войсками нацистской Германии, а 28 сентября - на улицах города было развешено оповещение о том, что все евреи должны явиться в район улицы Мельникова. 29 и 30 сентября 1941 года состоялись первые расстрелы евреев.

Всего за годы Второй мировой войны в Бабьем Яру было захоронено по разным оценкам от 100 до 200 тыс. человек. Кроме евреев там погибли жители Киева других национальностей, члены ОУН и УПА, военнопленные Красной армии, цыгане, а также душевнобольные.

Напомним, 29 сентября, в Украине чтят память жертв массовых расстрелов нацистов в Бабьем Яру.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

242