Профилактические прививки против птичьего гриппа в регионах Дальневосточного федерального округа (ДВФО) сделаны 20% поголовья домашней птицы, вакцинацию планируется завершить к июлю этого года.

Как сообщили в среду в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России, на сегодняшний день потребность округа в вакцине от птичьего гриппа составляет около 7,276 миллиона доз.

Пока из десяти регионов округа вакцина поступила только в пять: Приморский и Хабаровский края, Еврейскую автономную область, Магаданскую и Камчатскую области в общем количестве 1 миллион 253 тысяч 200 доз. Основные поставки вакцины в регионы Дальнего Востока России ожидаются в третьей декаде апреля. Вакцинацию планируется завершить к 1 июля 2006 года, передает РИА «Новости».

Тем временем в южные регионы Дальневосточного федерального округа стали возвращаться из Юго-Восточной Азии перелетные птицы. В ряде стран этого региона планеты отмечены случаи заболевания людей птичьим гриппом.

В связи с этим в Приморье, Хабаровском крае, Амурской области и Еврейской автономной области ведется отстрел диких птиц, которых обследуют на птичий грипп. Пока анализы крови перелетных птиц на наличие вируса не дали положительных результатов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1413