Менеджер ПАО КБ «ПриватБанк» в Луцкой филиала учреждения продавал данные клиентов. Об этом говорится в решении Ровенского городского суда, который в судебном заседании 20 сентября рассматривал соответствующее представление органов прокуратуры. Приговор в указанном деле обнародован в Едином реестре судебных решений, передает Укринформ.

Как отмечается, в ходе досудебного расследования правоохранительными органами было установлено неоднократные факты, когда в феврале 2018 осужден, находясь на своем рабочем месте в ПАО КБ «ПриватБанк», за денежное вознаграждение в размере 400 грн с помощью сети интернет, через мессенджер Telegram присылал заказчику информацию о клиентах банка, составляющей банковскую тайну.

Обвиняемый свою вину признал.

Суд признал обвиняемого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.354 (Принятие предложения работником по совершения или несовершения любых действий с использованием занимаемого положения), ч.2 и ч3 ст.362 Уголовного кодекса Украины (Несанкционированные перехват или копирование информации, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах).

В то же время суд освободил обвиняемого от заключения, установив ему наказания с испытанием и испытательным сроком продолжительностью в 1 год.

На момент вынесения приговора, обвиняемый уже не работал в «ПриватБанке» и числился кладовщиком в компании, занимающейся продажей авто.

Как сообщалось ранее, менеджеры национализированного «ПриватБанка» помогли Сбербанку России вернуть полмиллиарда гривен проблемного кредита за счет государства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом