Министерство образования и науки Украины урегулировало проведение внешнего независимого оценивания в 2019 году. Как сообщает Украинский центр оценки качества образования, согласно приказу, ВНО в следующем году будет проходить с 20 мая по 12 июля, пишет Большой Киев.

Каждый выпускник имеет право пройти тесты максимум по четырем учебным предметам. В общем внешнее независимое оценивание будет проводиться по одиннадцати учебным предметам: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык.

Выпускникам старшей школы заведений общего среднего образования 2019 года результаты внешнего независимого оценивания по трем учебным предметам будут зачтены как результаты государственной итоговой аттестации. Они должны будут обязательно сдать:

украинский язык и литературу;

математику или историю Украины (по выбору);

еще один предмет из списка (история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык).

В 2019 году выпускники учреждений общего среднего образования, желающие, чтобы результат внешнего независимого оценивания по иностранному языку им был засчитан как оценка за государственную итоговую аттестацию, и изучают этот язык на стандартном или академическом уровне, получат оценку за аттестацию по результатам выполнения заданий академического уровня. Выпускники, которые изучают иностранный язык на профильном уровне, получат оценку за аттестацию по результатам выполнения заданий академического и профильного уровней.

Стоит отметить, что в 2019 году внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе, а также математике или истории Украины (период ХХ - начало XXI века) (на выбор) будут проходить ученики учреждений профессионального (профессионально-технического), высшего образования, которые в 2019 году завершат получение полного общего среднего образования. Таким участникам результаты тестирования будут засчитаны как оценки за государственную итоговую аттестацию по образовательному уровню полного общего среднего образования.

Как сообщалось ранее, в Министерстве образования и науки разработали новую модель оценивания в первых классах и отправили его в школы, которые пилотируют новый Стандарт начального образования.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

157