Кабинет Министров Украины планирует, что к 2011 году отечественная конкурентоспособная инновационная продукция сможет удовлетворить внутренний рынок на 70-80%.

Об этом говорится в Государственной программе развития машиностроения на 2006-2011 годы, утвержденной постановлением Кабмина (№516 от 18 апреля), текст которой размещен на сайте правительства.

Программа направлена на обеспечение потребителей современной высокоэффективной продукцией машиностроения отечественного производства, передает «УНИАН».

Целью Программы является создание конкурентоспособного машиностроительного комплекса, способного в условиях интеграции и глобализации решать задачи по обеспечению основных секторов реальной экономики инновационно эффективной продукцией собственного производства, а также по увеличению объема ее экспорта.

Для достижения этой цели программа предусматривает осуществление ряда мероприятий, в частности: освоение новых видов конкурентоспособной продукции, в том числе: машин и оборудования для железнодорожного и подъемного транспорта, автомобилей и другой колесной техники; систем машин и оборудования для энергетической, металлургической, горнодобывающей и угольной отраслей; ресурсосберегающего, экологически чистого оборудования для нефтехимической и химической отрасли, в том числе малотоннажных производств; станков и инструментов; элементной базы общего машиностроительного назначения, совместимой с европейской; совершенствование структуры производства, развитие мощностей, в частности внедрение систем управления качеством, экологией и безопасностью согласно с международными стандартами ISO-9000, ISO-14000, OHSAS-18000; развитие внутреннего и внешнего рынка и его инфраструктуры.

Также программой предусмотрено ускорение инновационного развития отрасли машиностроения путем формирования стабильной гибкой системы государственной поддержки инновационного развития; создания целостной системы научного технологического обеспечения; создания механизма привлечения инвестиций для инновационного развития; стимулирования предприятий к переходу на современные методы проектирования и освоения производства новой прогрессивной техники; формирования макротехнологических комплексов по созданию и производству продукции машиностроения по подотрослям и др.

Программа выполняется в два этапа: на первом этапе (2006-2008 годы) предусматривается провести модернизацию существующих моделей машиностроительной продукции и повысить ее качество, создать новые конкурентоспособные виды техники с применением прорывных технологий и освоить их эффективное производство; на втором этапе (2009-2011 годы) осуществляются мероприятия по удовлетворению технологической потребности на внутреннем рынке и обеспечения выхода на внешний рынок.

Финансирование программы предусмотрено за счет средств государственного бюджета; собственных средств предприятий и организаций отрасли машиностроения; других источников.

Общий объем средств на финансирование программы составляет 31 млрд. 330,5 млн. грн., в том числе 2 млрд. 156,5 млн. грн. - из государственного бюджета. При этом 1,885 млрд. грн. предоставляются как долгосрочные кредиты.

Ответственным за выполнение программы является Минпромполитики. Министерство в течение I квартала года, который наступает за отчетным периодом, подает Кабинету Министров Украины отчет о состоянии ее выполнения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1418