Министерство здравоохранения Украины приказом №1696 отменило ряд приказов, регламентирующих содержание учебных планов по подготовке специалистов в учреждениях высшего медицинского образования.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Возможность самостоятельно формировать учебные планы расширит автономию университетов. Это еще один шаг к интеграции украинской системы высшего образования в европейское образовательное пространство», - подчеркнуло в ведомстве.

Пункт 4 статьи 10 Закона Украины «О высшем образовании» предусматривает, что по каждой специальности учреждение высшего образования на основании соответствующей образовательной программы разрабатывает учебный план. Этот план определяет перечень и объем учебных дисциплин, последовательность их изучения, форму проведения учебных занятий и тому подобное. В то же время, все это время медицинские университеты не могли в полной мере воспользоваться своим правом: ряд устаревших приказов, датированных начиная с 1995 года, не позволяли им существенно отступать от «типичных» учебных планов.

Университеты должны придерживаться единых стандартов высшего образования, их образовательные программы должны пройти аккредитацию.

В то же время, формирование учебных планов должно относиться к компетенции учреждений высшего медицинского образования и не должно регламентироваться министерством. Учреждения высшего медицинского образования должны иметь возможность быстро реагировать на развитие медицины, адаптировать свои учебные планы, учитывая передовые мировые тенденции, резюмировали в Минздраве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

83