Среди 155 уголовных производств, в которых детективы НАБУ завершили досудебное расследование, а прокуроры САП направили обвинительный акт в суд, в 49 производствах даже не произошло подготовительное заседание, на котором дело должны назначить к рассмотрению по существу.

Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе НАБУ.

«Некоторые из дел находятся в канцеляриях судов более 1,5 года. В частности, в объединенном производстве по факту нанесения ущерба «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» с декабря 2016 не может состояться заседание по причинам неявки участников процесса, проблем с определением подсудности или отвода коллегии судей.

Более 22 месяцев – с ноября 2016 года – не может начаться рассмотрение дела по обвинению сотрудников прокуратуры Тернопольской области (так называемое «дело тернопольских прокуроров»).

Из более полутора сотни дел НАБУ и САП только в 33 есть судебные решения, причем только по двум делам был вынесен приговор, связанный с лишением свободы: три человека приговорены к реальному наказанию.

«Часто затягивание рассмотрения обусловлено объективными причинами: нехватка судей, чрезмерная загруженность, невозможность сформировать коллегию из-за отсутствия профессионального опыта у членов коллегии и тому подобное», - отметили в НАБУ.

Однако, при отсутствии приговоров по делам о топ-коррупции, в доход государства не могут быть возвращены арестованные в ходе расследования средства и имущество. Именно поэтому Национальное бюро подчеркивает скорейшее начало работы Высшего антикоррупционного суда, который сможет поставить точку в расследованиях НАБУ и САП.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

60
Теги