21 сентября в селе Чемерисы Барские Барского района Винницкой области после поминального обеда отравился 21 человек, 18 из которых были госпитализированы, сообщает Главное управление Госпродпотребслужбы в й области.

В полночь 21 сентября 2018 в инфекционное отделение Барской районной больницы с признаками острой кишечной инфекции и с предварительным диагнозом «Пищевая токсикоинфекция» был госпитализирован первый больной, который употреблял готовые мясные блюда с поминального обеда.

По результатам эпидрасследования установлено, что 20 сентября в кафе «Марсилия» с. Чемерисы проходил поминальный обед, на котором присутствовали около 55 человек. Заказали поминальный обед родственники умершей из с. Балки Барского района.

По состоянию на 23 сентября  к врачу семейной медицины с. Балки за медицинской помощью обратился 21 человек, по результатам осмотра 18 человек направлены в инфекционное отделение, а другим назначено амбулаторное лечение. Детей среди пострадавших нет. Предварительный диагноз «Пищевая токсикоинфекция средней степени тяжести».

Кафе «Марсилия» в с. Чемерисы Барские работает только на заказ. Обед готовили два работника кафе с привлечением постороннего лица.

В указанном кафе 21 сентября 2018 была проведена внеплановая проверка, в ходе которой установлен ряд нарушений санитарного законодательства.

В ходе расследования отобраны пробы питьевой воды, остатки пищевых продуктов, смывы на санитарно-показательную микрофлору. Работники кафе и их помощница обследованы внезапным методом на носительство возбудителей кишечных инфекций. Лабораторные исследования продолжаются.

По результатам проверки кафе «Марсилия» государственным инспектором отдела государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства Барского районного управления на владелицу кафе составлен протокол за нарушение требований ст. 26 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия», ст. 42 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях». Распоряжением ГУ ГППС функционирование указанного заведения временно приостановлены, отменены все запланированные в нем мероприятия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом