После того, как Верховная Рада приняла закон об увеличении членов состава ЦИК, данный орган стал полностью подконтрольным Президенту.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил глава Института публичной политики и консалтинга «ИНПОЛИТ» Сергей Быков.

«Я критически отношусь к возможности обжаловать увольнение 13 членов Центральной избирательной комиссии. Поскольку они будут оставаться на своих должностях равно до тех пор, пока не будут назначены новые члены избирательной комиссии», - сказал политолог.

Также, Быков отметил, что данная процедура голосования произошла не без манипуляций.

«ЦИК становится практически ручным органом Банковой. На сегодня в комиссии есть 6 кандидатов от «БПП». Плюс к ним можно добавить Олега Диденко от партии «Удар», сохранившего свой пост, а также два человека от других групп, лояльных «БПП». Также, от «Народного фронта» два кандидата из трех лояльны Банковой и один член комиссии от «Оппозиционного блока», - рассказал эксперт.

Таким образом, по словам Быкова, в ЦИК сложилось квалифицированное большинство в пользу Банковой, которое способно принимать решения, выгодные партии Президента.

«Что же касается решения увеличить количество членов ЦИК, то оно порождено тем, что «БПП» и «Народный фронт» не смогли друг с другом договориться. У «БПП была другая концепция, согласно которой в комиссию попадали 6 человек от партии Президента и 3 человека от «Народного фронта». Но при этом лишь одна представительница «НФ» не является креатурой Банковой», - объяснил политолог.

Более того, добавил, что «БПП» предлагали «НФ» отказаться от трех кандидатов, чтобы не расширять ЦИК. Но в «НФ» отказались от такого предложения. В результате «БПП» отказались от одной своей кандидатуры, после чего приняли решение о необходимости расширения ЦИК.

Что же касается требования Вилкула о том, чтобы «Оппозиционному блоку» было предоставлено два места в комиссии, то оно абсолютно верно. Но с высокой долей вероятности можно утверждать, что «Оппоблок» получит одно место, с условием, если этот кандидат будет лоялен Банковой по квоте Бойко-Левочкина. Ведь если посмотреть на политику телеканалов, входящих в орбиту Бойко, то там нет никакой критики Президента. А некоторые выпуски новостей являются ещё более провластными, чем выпуски новостей на телеканале «Прямой», - подытожил Быков.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада назначила новыми членами Центральной избирательной комиссии 14 народных депутатов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

107