В Минсоцполитики еще не имеют точного количества получателей субсидий в отопительный период.

Об этом сказал директор департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталий Музыченко, пишет Украинская правда.

По его словам, сегодня в неотапливаемый период их получают 3,2 млн домохозяйств. Некоторым субсидии были переназначены автоматически, часть обратилась за ними уже по новым правилам, начиная с мая.

Однако в правительстве не знают, какая часть из 2,5 млн домохозяйств, получающих субсидии раньше, все-таки пожелает их восстановить.

«Точное количество мы узнаем в ноябре-декабре этого года, когда граждане сопоставят суммы оплаты за жилищно-коммунальные услуги и свою способность их оплачивать», - отмечает чиновник.

В то же время заместитель начальника департамента энергоэффективности НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Хабатюк отметил, что получатели субсидий продолжают потреблять гораздо больше газа, чем семьи, которые оплачивают свои счета самостоятельно.

По его словам, реформа, начатая в этом году, на потреблении ресурсов не отразилась никак.

По данным «Нафтогаза Украины» по Кировоградской области, потребители-субсидианты, проживающих в квартирах с индивидуальным отоплением, а это около 40-50 тыс. квартир, потребляют газа в 1,6 раза больше, чем те, кто субсидий не получает. А субсидианты, проживающих в домах, потребляют газа в два раза больше, чем семьи, которые не получают госпомощь.

Как сообщалось ранее, Кабинет Министров Украины внес изменения в постановление от 6 августа 2014 года «Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания», которыми отменил субсидии потребителям без счетчиков газа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

104