Военная прокуратура Киевского гарнизона Центрального региона Украины разоблачила преступную группу, которая организовала поставки в Российскую Федерацию запчастей и комплектующих к ракетных систем. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Центрального региона Украины.

Речь идет о системах управления реактивными снарядами, системах навигации и связи, которые были похищены непосредственно со складов воинских частей, где они хранились или сняты с боевой техники.

Из двух братьев - организаторов группы был задержан один. Задержание произошло под процессуальным руководством военной прокуратуры Центрального региона совместно с сотрудниками Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБ Украины.

Досудебным расследованием установлено, что на протяжении 2014-2018 годов указанные граждане Украины через курьеров передавали в Российскую Федерацию указанное оборудование для дальнейшего производства продукции военного назначения и оружия на территории страны-агрессора. Также установлено, что среди изъятого во время передачи в РФ оборудования - диоды типа 2Д922А, которые используются при изготовлении командно-измерительной системы «Компарус», производителем которой является ракетно-космический завод «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева »(Москва, РФ), и диоды типу2Д922АВ, которые устанавливаются в маркерных, курсовом и глиссадных модулях в составе бортовой навигационно-посадочной аппаратуры« КУРС-93-М ».

По оперативной информации, изъятое оборудование в течение 20 последних лет похищалось со складов воинских частей и снималось с боевой техники, будет проверено в ходе дальнейшего проведения досудебного расследования. Изготовлена с установлением комплектующих украинского производства оружие предназначалось для дальнейшего использования ее против украинских военных формирований и государственных силовых структур во время проведения операции объединенных сил на Востоке Украины. Таким образом, предатели Украины действовали с целью содействия деятельности террористическим организациям «ДНР» и «ЛНР».

Во время санкционированных судом обысков, в ходе проведения следственных действий по местам работы и жительства фигурантов дела, правоохранители обнаружили и изъяли финансово-хозяйственную документацию, черновые записи, электронную переписку с заказчиками из РФ, а также значительное количество указанных элементов и комплектующих военного назначения и двойного использования, в том числе четыре специальных комплекса автоматизированных средств отображения (элемент управления воздушным движением) «Топаз-2000».

В настоящее время задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. В отношении него применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Второго организатора преступной группы объявлены в розыск. Досудебное расследование продолжается.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом